• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засушливая осень может привести к снижению урожая рапса в Молдавии
    Опубликовано: 2018-10-26 17:08:43

    Засушливый октябрь может поставить под угрозу урожай рапса. В министерстве сельского хозяйства говорят, что прогнозы могут снизить с 2,5 тонн с гектара до 1,8.

    Михай Чергуцэ из села Чимишень Криулянского района в этом году засеял рапсом 200 гектаров.

    "Не было влаги и дождей. Посеяли пятого сентября. Если сравнить с прошлым годом, в это время растение было в два раза больше. Надеемся на дожди", - говорит фермер из села Чимишень Михай Чергуцэ.

    В этом году в стране засеяли рапсом свыше 40 тысяч гектаров сельхозугодий, почти на 13 тысяч гектаров больше, чем в 2017-ом.

    "Надеемся собрать в 100 тысяч тонн. Если не будет дождя, урожай будет меньше, всего 1,8 тонн с гектара, все зависит от погодных условий", - сказал глава управления Минсельхоза Василий Шарбан.

    Некоторые фермеры, правда, напротив, могут получить урожай выше прогнозируемого. Они рискнули и засеяли рапс в августе - раньше положенного срока.

    "Когда сеял, было сухо, а первый августовский дождь уже дал результаты. Пошёл против правил, потому что термометры показывали больше 30 градусов, и специалисты не рекомендовали тогда сеять. В зиму войдём очень хорошо, корни крепкие. Надеемся собрать 3-4 тонны с гектара, но цыплят по осени считают", - поделился фермер из села Хыртопул Маре Николай Спрынчан.

    Рапс - ценная масличная культура, которую используют в промышленности и продовольственной отрасли.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.