Засушливая осень может привести к снижению урожая рапса в Молдавии

26 окт, 17:08

Засушливый октябрь может поставить под угрозу урожай рапса. В министерстве сельского хозяйства говорят, что прогнозы могут снизить с 2,5 тонн с гектара до 1,8.

Михай Чергуцэ из села Чимишень Криулянского района в этом году засеял рапсом 200 гектаров.

"Не было влаги и дождей. Посеяли пятого сентября. Если сравнить с прошлым годом, в это время растение было в два раза больше. Надеемся на дожди", - говорит фермер из села Чимишень Михай Чергуцэ.

В этом году в стране засеяли рапсом свыше 40 тысяч гектаров сельхозугодий, почти на 13 тысяч гектаров больше, чем в 2017-ом.

"Надеемся собрать в 100 тысяч тонн. Если не будет дождя, урожай будет меньше, всего 1,8 тонн с гектара, все зависит от погодных условий", - сказал глава управления Минсельхоза Василий Шарбан.

Некоторые фермеры, правда, напротив, могут получить урожай выше прогнозируемого. Они рискнули и засеяли рапс в августе - раньше положенного срока.

"Когда сеял, было сухо, а первый августовский дождь уже дал результаты. Пошёл против правил, потому что термометры показывали больше 30 градусов, и специалисты не рекомендовали тогда сеять. В зиму войдём очень хорошо, корни крепкие. Надеемся собрать 3-4 тонны с гектара, но цыплят по осени считают", - поделился фермер из села Хыртопул Маре Николай Спрынчан.

Рапс - ценная масличная культура, которую используют в промышленности и продовольственной отрасли.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313139.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM