• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проверить качество соевого жмыха
    Опубликовано: 2018-09-16 22:46:15

    Соевый жмых получают путем переработки бобов сои. В качестве технологического способа выступает экструдирование. Сначала бобы отжимают, потом гомогенизируют, после экструдируют. В результате, получается во всех отношениях и по всем показателям уникальный продукт, который может быть и самостоятельным кормом, и главной составляющей кормосмесей для птицы, свиней, крупного рогатого скота.

    Соя

    Ценность жмыха сои

    Ценность жмыха в высоком содержании протеина. А если это полножирный жмых, то еще и в большом количестве масла. Также в макухе высокий процент белка, который является ценным биологически и легко усваиваемым элементом. Еще в жмыхе присутствуют микроэлементы, такие как кальций, фосфор, марганец, железо, цинк.

    Если сравнивать разные жмыхи – соевый, рапсовый, подсолнечный, то продукт из сои уверенно выиграет у других по пищевой ценности и химсоставу. Лидером соевая макуха является и по доле перевариваемого протеина. А еще этот кормовой продукт отличается низким содержанием клетчатки и богат несколькими витаминами, относящимися к группе В.

    Но такой ценностью может обладать исключительно качественная продукция, которой может обеспечить только добросовестный поставщик соевого жмыха, не прибегающий к подмешиванию дешевых компонентов в сою, другим трюкам и «хитростям».

    Возможные фальсификации качества

    Чем больше в жмыхе протеина, тем он дороже. Добросовестный поставщик продает качественное сырье, недобросовестный выдает низкокачественную подделку за первоклассный продукт. Этого он добивается путем подмешивания к дорогой, качественной сое:

    • люпина;
    • зерноотходов;
    • отрубей;
    • карбамида (мочевины);
    • кормовых дрожжей;
    • гороха.

    Такие смеси не только не имеют пищевой ценности, а и могут откровенно навредить животным и птице, поэтому при приобретении соевого жмыха следует отдавать предпочтение только серьезным, проверенным поставщикам, таким, как компания «Агрозернохолдинг». Здесь закупается и перерабатывается сырье, минуя посредников, а за качеством установлен самый строжайший контроль на всех этапах производства!

    Жмых соевый

    Как установить качество жмыха

    Любую дешевую примесь в жмыхе можно установить визуально либо опытным путем. Люпин имеет ярко-желтый цвет, горох – серый. Чтобы скрыть наличие отрубей или зерноотходов, жмых дополнительно измельчают, что и выдает подлог. Мочевину и дрожжи «вычисляют» путем несложных химтестов: при наличии мочевины у жмыха появляется запах аммиака, во втором случае – дрожжей.

    Также качество жмыха можно установить по его показателям. А именно, по доле сырого протеина, клетчатки, золы, количеству влаги, металлопримесей, нитратов и нитритов, активности уреазы. Если эти показатели в норме, жмых является качественным.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.