• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автоматизация процесса сбора и обработки грецкого ореха – необходимое условие для роста его экспорта
    Опубликовано: 2015-08-11 17:05:17

    Производство грецкого ореха в Украине является исключительно рентабельным бизнесом, который в ближайшие годы будет стремительно развиваться. Так, в 2015 году, как сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины, ожидается рост производства ягод и орехоплодных на 2-3% относительно показателей прошлого года.

    Ежегодно Украина экспортирует порядка 80 тыс. тонн грецкого ореха, являясь одним из мировых лидеров. Однако эксперты отмечают, что существует ряд причин, которые могут стать существенным барьером для роста экспорта украинского грецкого ореха.

    Так, поскольку отечественный грецкий орех, как правило, возделывается на экстенсивной основе, трудности представляет точный учет данных о площадях и объемах его производства. Серьезным барьером является также недостаточное развитие промышленных мощностей для выращивания грецкого ореха и его преимущественно ручная обработка. Способы сбора и обработки влияют на качество готового продукта, так как от них зависит продление сроков хранения и сохранения полезных и питательных веществ. В частности, важное значение при обработке грецкого ореха необходимо уделять его сушке, от правильного выбора оборудования для которой будет зависеть устойчивость ядер ореха к разного рода микроорганизмам.

    Для того чтобы украинский грецкий орех успешно конкурировал с продукцией других стран-экспортеров, отечественным производителям необходимо внедрять меры по усовершенствованию ведения бизнеса, в частности автоматизировать процесс сбора и обработки грецкого ореха, использовать качественный посадочный материал, регулировать качество готовой продукции, налаживать транспортную составляющую при экспорте продукции.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.