• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бутиловый спирт—бутанол
    Опубликовано: 2014-12-05 16:46:15

    Началом производства бутанола считается начало прошлого века. В самом начале к синтезу привлекались бактерии  Clostridia acetobutylicum. Сырьем служили свекла, кукуруза, сахарный тростник, пшеница, целлюлоза. В середине прошлого века после снижения цен на нефть стало выгодно производить бутанол из нефтепродуктов.Бутанол (C4H9OH) является представителем одноатомных спиртов. Подразделяется на триметилкарбинол, изобутиловый, нормальный, вторичный спирты и первичный бутанол.Это прозрачная, слегка вязкая в своей консистенции жидкость с запахом сивушного масла. Бутанол способен легко смешиваться со всеми органическими растворителями. В пропорции 7,6 г на 100 г воды бутанол легко растворяется в воде.Бутанол в промышленности получают несколькими способами:- оксо-синтезом из пропилена с привлечением кобальт никелевых и кобальтовых катализаторов;- из ацетальдегида через кротоновый и ацетальдоль альдегид, который в свою очередь гидрируют на никелевых, медных и медно-хромовых катализаторах;- при ацетонобутиловом брожении  пищевого сырья.

    Бутиловый спирт нашел широкое применение в лакокрасочной промышленности, входит в состав растворителей, участвует в реакциях синтеза органических соединений. Хорошо растворяет жиры и смолы. В покупке бутанола (пер. с англ.: Purchasing of Butanol) и покупке бутилацетата (пер. с англ.: Purchase of Butyl Acetate) заинтересованы: химическая, легкая промышленость и фармацевтика. Представить производство тормозной жидкости, фотопленки, текстиля, искусственной кожи, лаков и красок, моющих средств, продуктов парфюмерии без участия бутанола просто невозможно.Покупать бутанол (пер. с англ.: Purchase of Butanol) выгодно. Доступность цены делает его использование качестве биотоплива довольно привлекательным. Бутанол добавляется в качестве специальной добавки к бензину и официально входит в состав определённых видов топлива.  

    Бутанол относится к взрывоопасным, горючим, токсичным веществам по степени токсичности его относят к третьему классу. При транспортировке не допустимы: попадание прямых солнечных лучей, разгерметизация ёмкостей, возможность появления искры. Употребление внутрь организма дает сходный эффект с употреблением этанола. Безвредной для организма человека считается концентрация паров бутанола в воздухе до 0.01%.0.02% уже вызывают воспаление роговицы глаз.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.