• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастит производство молока экстра-класса(Аграрний тиждень)
    Опубликовано: 2014-11-04 19:03:03

    В Украине количество качественного молочного сырья класса экстра растет из года в год. За последние 5 лет производство выросло в 54 раза. Казалось бы, рост очень интенсивный, но в количественном измерении Украина производит лишь 227 тыс. тонн молока экстра класса, что составляет порядка 5% от всего объема молокопроизводства в 2013 году. В этом году прогноз по росту производства высококачественного молока составляет 6-7%.
    Производители молочной продукции должны менять подходы к ведению бизнеса. Украина не должна экспортировать то, что производит, а производить то, что экспортируется. И тут возникает вопрос, есть ли в Украине внутренний рынок для очень качественных продуктов, будет ли спрос на дорогую молочную продукцию? Я уверен, что есть. И миру, и нам нужно качественное молоко, у нас есть потенциал для производства и потребления продукции класса премиум.
    По предварительным оценкам ФАО, на протяжении 5 ближайших лет при условии переориентации производства в сторону повышения качества продукции Украина сможет производить 1,2 млн тонн молока экстра класса в год. Для производства такого количества молочного сырья в стране должно функционировать не менее 150 современных молочных ферм с поголовьем коров порядка 1 тысячи. При этом нам необходимо отказаться от подсчета эффективности молочного сектора по поголовью.
    Мировой молочный рынок меняется, и не только из-за российского эмбарго на европейские молочные продукты. Рынок Китая переживает внутренние изменения, там появляется средний класс. Несмотря на то что Китай не молочная страна и там нет культуры потребления молока, именно средний пласт, более прогрессивный, открывает для себя молочные продукты. И Украина может занять на китайском рынке не последнее место. Уже сейчас мы направили в Китай письмо с приглашением и ждем, когда их операторы рынка захотят посетить наши молочные фермы и предприятия.
    Беларусь, которая ранее отыгрывала на нашем рынке значительную роль, покупая наше сырье и перерабатывая его с целью дальнейшего экспорта и в Украину, и в Россию, сейчас полностью переориентировалась на российский рынок и работает только на него. Белорусские молочные продукты практически полностью покинули наш рынок, тем самым дав возможность нашим переработчикам насытить продажи на внутреннем рынке. Сырье, правда, Беларусь продолжает закупать в Украине, также как и в странах Прибалтики.
    Украина должна и может открывать новые рынки. В этом году отечественная продукция начала реализовываться в двух странах — Грузии и Казахстане. Сейчас в Грузии находится наша вторая торговая миссия, и мы ожидаем очередные позитивные новости.

    a7d.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.