• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузинское вино
    Опубликовано: 2013-10-31 14:07:21

    Грузинское вино

    Грузия является одной из немногих стран, где виноделием начали заниматься еще до нашей эры. В ходе археологических раскопок были обнаружены кувшины с виноградными косточками, а также оборудование для производства вина – прессы, давильни и сосуды для созревания вина.

    Грузинские вина делятся на белые и красные, которые в сою очередь делятся на сорта:

    Белые вина: Ркацители («красный рог» пер.), цоликаури, цицка, Горули мцване («зеленый горский» пер.), мцване («Зеленый» пер.)

    Красные вина: Саперави («красильщик» пер.), александроули, оджалеши, муджуретули.

    Среди красных сортов винограда можно выделить сорт саперави – он один из немногих, из которого выделяется сразу красный сок (отсюда название). Из всех остальных сортов можно выделить бесцветный сок, который приобретает окраску впоследствии.

    Существует несколько технологий, по которым производится грузинское вино. Самой современной является европейская технология, по которой брожению подлежит только виноградный сок. Исключение составляет красное вино, где в брожении участвует еще и кожица. Здесь не допускается примесь косточек, веточек и т.д. Таким образом получается вино с чистым вкусом, без нарочитой терпкости. По данной технологии изготавливают вино Гурджаани, Манави, Цинандали.

    Также, грузинские вина производят по кахетинской технологии, где в брожении и созревании вина участвуют и кожица, и косточки, и веточки. Вкус вина получается сильным, насыщенным, терпким. Европейцы считают такое вино грубым, но с точки зрения медицины, такое вино в разы полезнее других за счет содержания в нем полифенолов, экстрактивных веществ. Именно это отличает вино грузинское от вина французского или итальянского.

    По Кахетинской технологии производят саперави, Мукузани, Ркацители, Кахети, Тибаани.

     

    Еще одна технология, получившая развитие в Грузии – это Имеретинская. Она вобрала в себя и европейскую, и кахетинскую технологии. Здесь вино настаивается также с косточками и шкурками, но очищается от веточек. Срок брожения вина несколько меньше, чем при Кахетинской. Вкус при этом получается более мягким, но таким же насыщенным. По этой технологии изготавливаются следующие грузинские вина: Цицка, дими, Свири, Тбилисури.

    Есть еще исключительная технология, по которой получаются природные полусладкие вина. В Грузии этот способ называется рача-лечхумский. По нему собирают виноград, когда концентрация сахаров в нем достигает максимального значения. Температура, при которой созревает вино, гораздо ниже, чем при других технологиях, из-за этого вино бродит медленнее и сахар не успевает впитаться дрожжами. Вследствие этого в вине образуется углекислый газ, и оно получается полусладким, однако, его нельзя отнести к игристым или шампанским винам.

    Чтобы попробовать настоящее грузинское вино стоит поехать на его Родину, где вино делают в каждом доме, и бродит оно не в стеклянной или металлической емкости, а в специальном керамическом квеври, и делают его по рецептам, передающимся от поколения к поколению.

     

    По материалам сайта vinotag.info

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.