• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глубокая переработка сои: спрос растет – предложений должно быть больше
    Опубликовано: 2013-07-09 12:12:35

    Спрос на продукты, изготовленные из переработанных бобов сои, заметно увеличился во всех странах СНГ, что объясняется постоянным повышением цен на мясо. Так что вполне закономерен и рост интереса к самому производству соевых концентратов. Ведь продукты из сои, не уступая по пищевой ценности белкам животным, - это полноценная и дешевая замена белков молока, яиц и мяса. Эти же причины лежат в основе увеличения потребления соевых концентратов кондитерскими фабриками и молочными заводами.

    Продукты переработки сои

    Процесс переработки сои приводит к созданию целого ряда очень ценных пищевых продуктов, которые используются в пищевой промышленности. На российских предприятиях большая часть сои перерабатывается на масло и шрот.

    Соевое масло. Этот продукт отличает наличие большого количества токоферола (витамина Е) и ненасыщенных жирных кислот. Усваивается соевое масло на 98 процентов, способствует снижению холестерина, повышает иммунитет и помогает организму в процессе обмена веществ. У этого масла длительный срок хранения.

    Соевый шрот. Продукт, который остается после извлечения масла, перерабатывают дальше, либо используют в качестве корма (комбикорма) животным или птицам. Шрот применяется также для производства концентратов, соевой муки, текстурированных соевых белков и изолята.

    Соевая мука. Получается в результате размалывания соевого шрота. Соевую муку успешно используют в хлебопекарной и мясной промышленности в качестве замены яиц и сухого молока. При производстве вареных колбас и различных паштетов применяют обезжиренную муку (не более 1%жирности). Она содержит до 54% белка.

    Соевые протеиновые концентраты. Это результат удаления растворимых небелковых фракций из соевых бобов. Концентраты, как правило, содержат более 65% белка.

    Изолированный соевый белок (изолят). Из всех соевых продуктов он самый концентрированный. В пересчете на вещество в сухом виде изолят содержит не менее 92% белка. Отличается такими свойствами как высокая растворимость, низкая вязкостью и хорошие эмульгирующие свойства. Благодаря современным технологиям, применяемым на производстве, белок не имеет ни вкуса, ни запаха, а его влагосвязывающая способность доходит до 597%.

    Текстурированный соевый протеин (ТСП). Получают этот продукт из изолята. Он имитирует текстуру мяса или какого-либо другого ценного продукта. Соевый белок в бульоне или воде набухает и приобретает традиционную текстуру белкового продукта. Если добавить в него ароматические и вкусовые добавки, ТСП отлично можно применять и как отдельное блюдо и в составе других пищевых продуктов.

    Соевые текстураты. Мясную структуру получают методом механического прядения, параллельные волокна при этом образуют пряди, похожие на мясные волокна. Существует еще один способ получения ТСП: белок формируется в многослойную структуру, которая напоминает мясо, при помощи экструдеров. В последнее время экструдированные белки активно вытесняют с рынка волокнообразные.

    Соевые белки востребованы в производстве колбас, полуфабрикатов и тушенки, а также используются как «соевое мясо». Питательность и диетические свойства при невысокой цене способствуют неизменному росту потребления всех продуктов на основе соевого белка.

    В России и СНГ строительством комплексов по производству соевых продуктов занимается опытная компания «Agro-Alecon», которая проектирует, строит, помогает запустить процесс производства и оказывает помощь в становлении и дальнейшем развитии перерабатывающих предприятий.

    В проекте по глубокой переработке сои, подробно описанный на сайте компании «Алекон», подробности тут, предусмотрены все этапы формирования работоспособного предприятия:

    • разработка концепции и стратегии бизнеса,
    • подготовка и защита подробного бизнес плана,
    • проектирование и строительство объекта,
    • дальнейшая поддержка работоспособности производственных объектов и оказание помощи в маркетинговой политике.
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.