• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На юбилей Елизаветы II британцы потратят 1,3 млрд долларов
    Опубликовано: 2012-05-28 12:30:29

    Британцы потратят более 800 миллионов фунтов (1, 25 млрд долларов) на празднование юбилея королевы Елизаветы II. Жители страны готовы потратить в среднем 40 фунтов каждый на различные товары с юбилейной символикой, а также на еду и напитки для праздника.

    Жители Великобритании потратят более 800 миллионов фунтов стерлингов на празднование "бриллиантового" юбилея королевы Елизаветы II и устроят 9,5 тысячи уличных вечеринок в честь этого события — вдвое больше, чем в честь прошлогодней королевской свадьбы принца Уильяма.

    Популярный британский интернет-портал, посвященный финансовым услугам и потребительским расходам, moneysupermarket провел исследование, согласно которому жители страны готовы потратить свыше 800 миллионов фунтов на различные товары с юбилейной символикой, а также на еду и напитки для празднования 60-летия царствования Елизаветы II. В среднем каждый из тех, кто собирается отмечать это событие, готов потратить около 40 фунтов.

    Празднования "бриллиантового" юбилея продлятся в Великобритании четыре дня — со 2 по 5 июня.

    Ранее экономисты высказывали опасения, что "длинный уикенд" негативно отразится на и без того проблемной ситуации с экономическим ростом в стране, который снова вошел в отрицательную зону.

    Тем не менее, британцы готовы отметить годовщину царствования Елизаветы с вдвое большим размахом, чем свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон в прошлом году.

    Ассоциация местного самоуправления Великобритании сообщила, что всего подано около 9,5 тысячи заявок на закрытие улиц для проведения праздничных мероприятий в различных населенных пунктах страны. Уличные вечеринки обыкновенно устраиваются в складчину жителями одной или нескольких соседних улиц в честь больших национальных событий, прежде всего связанных с монархией.

    Между тем, опрос, проведенный накануне юбилея британской компанией YouGov, показал, что жители Англии проявляют гораздо больше энтузиазма в праздновании королевской годовщины, чем население Шотландии, где на этой неделе стартовала кампания в поддержку независимости региона.

    Примерно 80% жителей Англии ответили, что королева помогает им гордиться тем, что они англичане. Среди шотландцев королева как предмет национальной гордости популярна почти вдвое меньше — лишь 41% опрошенных рассматривают ее в этом ключе.

    Отметим, по давно сложившейся традиции британские монархи отмечают днидения дважды в год. Первый раз праздник проходит непосредственно по датедения монарха. Более широко жители Соединенного Королевства отмечают день своего правителя в третью субботу июня. Эту дату ввел в начале ХХ века король Эдуард VIII. Ему "посчастливилось" родиться в дождливом и промозглом ноябре, поэтому он решил перенести празднества по этому поводу на летние месяцы, чтобы гуляния в честь августейшего именинника проходили при хорошей погоде. Идея пришлась, как говорится, ко двору, и с тех пор британские короли отмечают деньдения два раза в год. Не стала исключением и Елизавета II.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.