• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Королева Великобритании лишила рыцарства известного банкира
    Опубликовано: 2012-02-01 13:20:54

    В прошлом рыцарское звание отбирали только у преступников, а также у людей, исключенных из профессиональных объединений за различные проступки.

    Королева Елизавета II лишила рыцарства экс-главного управляющего оказавшегося на грани банкротства банка Royal Bank of Scotland Фреда Гудвина.

    Лишить Гудвина рыцарства рекомендовал специальный комитет, в который вошли два британских министра и глава правительства Шотландии, сообщает Би-би-си.

    Именно Гудвин был ответственным за сделку по слиянию с голландским ABN Amro, в результате которой для спасения RBS правительству пришлось выделить 45 млрд.фунтов (примерно $70 млрд.) из бюджета.

    Он получил рыцарский титул за "вклад в банковское дело" в 2004 году по представлению правительства ныне оппозиционных лейбористов.

    В последние дни в адрес правительства все чаще звучали призывы лишить Гудвина рыцарского звания, поскольку его решения не только привели к массовым увольнениям в RBS и в банковской индустрии в целом, но стали одной из важнейших причин развития финансового кризиса.

    Окончательное решение о лишении такого звания может принять только монарх. В данном случае королева Елизавета II прислушалась к правительству.

    В 2009 году Гудвин заявил депутатам британского парламента, что он "невероятно сожалеет" в связи тем, что произошло с RBS.

    В прошлом рыцарское звание отбирали только у осужденных преступников, а также у людей, исключенных из профессиональных объединений за различные проступки.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.