• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики Украины прогнозирует сокращение площади озимых в т.г. на 5%
    Опубликовано: 2020-10-05 11:05:26

    Согласно прогнозу Минэкономики Украины, озимыми зерновыми культурами в Украине в 2020 г. планируется засеять 7,2 млн га площадей, что на 5% уступает показателю 2019 г. (7,6 млн га) и будет в основном обусловлено прогнозируемым сокращением площадей сева пшеницы и ячменя. Основным фактором сокращения посевных площадей под озимыми является дефицит влаги в почве в августе-сентябре текущего года на большей части страны.

    Так, озимой пшеницей в Украине в т.г. планируется засеять 6,1 млн га, что на 5% ниже показателя 2019 г. (6,4 млн га) и является минимальным показателем за последние 4 года. При этом, в основных областях выращивания зерновой, Запорожской и Одесской, посевные площади под культурой могут сократится на 3% и 10% - до 651 тыс. га и 520 тыс. га соответственно. В то же время, площади под озимой пшеницей в Днепропетровской области могут снизиться лишь на 1,6 тыс. га, до 502 тыс. га.

     Посевы озимого ячменя планируется разместить на площади чуть более 946 тыс. га, что на 10% ниже показателя предыдущего года (1 млн га). Традиционно, основными областями выращивания данной зерновой являются Одесская и Николаевская области. Так в Одесской области планируется засеять ячменем 240 тыс. га, что на 11% уступает показателю 2019 года. В Николаевской области площадь под озимым ячменем может составить 200 тыс. га, сокращение относительно показателя предыдущего года составляет 9%.

    Что касается озимой ржи, то прогнозируемая площадь сева данной зерновой составляет 132 тыс. га и практически соответствуют показателю предыдущей посевной кампании. При этом, основные области выращивания данной культуры в Украине (Черниговская, Волынская и Ривненская), суммарно могут увеличить площади под озимой зерновой на 4% - до 65,6 тыс. га, тогда как другие регионы планируют существенно сократить ее посевы.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.