• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожайность сортов и гибридов кукурузы украинской селекции может достигнуть 17 т/га в 2021 г
    Опубликовано: 2020-09-18 17:04:45

    Сорта и гибриды поздних культур селекции научных учреждений НААН в сравнении с сортами иностранной селекции имеют большую засухо- и жаростойкость.

    Об этом рассказал президент НААН Ярослав Гадзало во время Дня поля «Инновационные достижения научно-исследовательских учреждений НААН по селекции кукурузы, сои, технических и лекарственных культур», пишет пресс-служба.

    «Будущее украинского аграрного сектора — за новыми перспективными сортами и гибридами, которые в жестких климатических условиях, что, по прогнозам ученых, ждут Украину и все страны европейского континента, демонстрируют прекрасные результаты. Это и вопрос продовольственной безопасности государства, и наращивание экспорта украинских культур. Именно такие сорта создают украинские селекционеры НААН. Агропроизводители должны четко осознать, насколько важен правильный подбор посевного материала, соблюдение научных технологий производства, севооборота для получения хорошего результата», — прокомментировал Ярослав Гадзало.

    Как отметил ученый, гибриды кукурузы украинской селекции выдержали засуху 2020 года и имеют хорошие перспективы урожая. При 35 мм осадков и температуре 25-30°С, отсутствии полива ожидается урожай 8-10 т/га. На юге, в Херсонской области, в условиях полива — 14 т/га.

    «А под урожай 2021 г. готовим сорта, которые могут дать до 17 т/га сухого зерна», — рассказал Ярослав Гадзало.

    Напомним, по мнению руководителя «Всеукраинского научного института селекции» Мирослава Пария, гибриды кукурузы следует выбирать по вегетационному периоду в соответствии с климатическими зонами.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.