• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхозпрод Беларуси ожидает собрать в этом году 8 млн т зерна
    Опубликовано: 2020-08-02 10:03:13

    Минсельхозпрод ожидает собрать в этом году 8 млн т зерна, сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

    "На утро 25 июля убрано 12,7% площадей при урожайности 37,1 ц/га, получен первый миллион хлеба, если говорить точно - 1 млн 32 тыс. т зерна. По оценке аграриев, ждем 8 млн т зерна в этом году. Как сказал глава государства, мы должны качественно и без потерь убрать хлеб. Сегодня все у нас для этого есть", - сказал Иван Крупко.

    По словам министра, в полях сейчас работают 8,5 тыс. комбайнов, дорабатывают зерно 2,3 тыс. очистительно-сушильных комплексов. В отгрузке задействованы 9,6 тыс. машин.

    "Все условия созданы и для механизаторов, и для управленцев, чтобы без потерь убрать хлеб. У нас есть возможности убирать 4-5% (106 тыс. га) в день. Это позволит при хорошей погоде убрать весь урожай за 22 дня. Пока погодные условия нам на пользу", - отметил Иван Крупко.

    Сложность уборочной кампании в этом году в том, что работы начались на 10 дней позже, чем в 2019-м.

    "Сегодня заканчивается уборка второго укоса трав. Получено 3,7 млн т кормовых единиц - это на 700 тыс. кормовых единиц больше, чем на аналогичную дату 2019 года", - добавил министр.

    "Для нас сейчас важен каждый погожий день. Топлива достаточно, людских ресурсов тоже", - резюмировал Иван Крупко.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.