• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УкрАгроКонсалт: Прогноз урожая зерновых и масличных, 2020 г.
    Опубликовано: 2020-04-23 15:07:01

    Низкие запасы влаги в почве во время озимого сева, неравномерное их распределение по территории Украины – риск получения низкой всхожести посевов, снижение посевной площади озимой пшеницы. Вот с такой «базы» осенью 2019 г. началось формирование нового урожая. Далее - преобладание во время перезимовки озимых культур теплой и малоснежной погоды, снижение запасов влаги, возобновление вегетации растений в отдельные периоды, развитие болезней растений и повреждение их вредителями.

    Тем не менее, на начало весны состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное на уровне 90% с преобладанием удовлетворительного состояния.

    На 10 апреля запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимыми на большинстве площадей не превышали 55-75% нормы, распределение влаги по территории Украины неоднородное, наиболее критическая ситуация в южных областях.

    Погода остается решающим фактором перераспределения посевных площадей в прогнозе урожая-2020.

    УкрАгроКонсалт оценивает урожай зерновых на уровне 70-73 млн тонн, в зависимости от % потерь, связанных с засушливыми явлениями.

    В 2020/21 сезоне ожидается расширение площадей под масличными (+3-4%) за счет сокращения сева зерновых культур, наряду со снижением урожайности по всем масличным культурам. В условиях дефицита влаги перспективной культурой продолжает оставаться подсолнечник.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.