• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине прогнозируют высокий урожай лука и чеснока
    Опубликовано: 2020-02-25 11:03:14

    Фермеры прогнозируют, что высокий урожай может обвалить цены на продукцию.

    Украинские фермеры прогнозируют высокий урожай лука и чеснока, что повлечет за собой снижение цены на продукцию, сообщает AgroNews.

    По словам генерального директора "АгроАнализ Украины" Вадима Дудки, зиму чеснок и лук в этом году пережили хорошо.

    "Урожай, по прогнозам, будет замечательным. Сейчас килограмм чеснока влажностью 90-95% стоит 88 грн. Его хватает на прилавках супермаркетов. Храниться чеснок может от трех до семи месяцев. Фермеры рады высокому урожаю, но прогнозируют, что он может повлечь за собой снижение цен на продукцию. Однако украинским производителям может помочь то, что китайского чеснока этого года на украинском рынке не будет из-за эпидемии коронавируса", — отметил эксперт.

    Напомним, потребительские цены в Украине в декабре 2019 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,2%. По данным Государственной службы статистики, за год (декабрь к декабрю) инфляция составила 4,1%.

    Как сообщалось, в 2018 году среди продовольственных товаров больше всего подорожали овощи. Цены на лук выросли за год на 208%, на капусту на 103%. Свекла подорожала на 73%, морковь — на 77%, картофель — на 33%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.