• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 млн т подсолнечника соберут в Украине – прогноз «Укролияпром»
    Опубликовано: 2019-11-22 14:05:16

    В этом году подсолнечник «выстрелил», его урожайность достигает почти 26 ц/га. Общий вал подсолнечника достигнет 14,9-15 млн т подсолнечника, прогнозирует Степан Павлович Капшук, глава Ассоциации «Укролияпром». Официальные данные по сбору подсолнечника немного ниже.

    В этом году подсолнечник «выстрелил», урожайность достигает почти  26 ц/га. «Общий вал подсолнечника достигнет 14,5 млн т подсолнечника, возможно и больше — 14,9-15 млн т», рассказал Степан Капшук на конференции «Современные технологии соевой индустрии».

    Урожайность сои упала до 23 ц/га против 27 ц/га в прошлом маркетинговом году. Урожайность рапса на обычном уровне – 25-26 ц/га.

    В среднем в Украине 9 млн га под масличными культурами. Украинское масло экспортируется в 124 страны мира. «За 20 лет построено 90 новых заводов, из них 60 – маслоэкстракционных. Это рабочие места для 100 тыс людей. В шести портах страны есть возможности для перевалки масел».

    Изменение климата сыграло на руку масложировой отрасли, расширив зону выращивания подсолнечника.

    Маслоперерабатывающая отрасль – единственная в Украине, которая не зависит от цен на газ. «Нам все равно, какая будет цена на газ. Уже все котлы переоборудованы на лузгу подсолнечника. Даже стоит паровоз, который сжигает лузгу и дает пар для технологических операций», — рассказал Степан Капшук.

    Образовавшиеся излишки лузги перерабатываются в пелеты. 2  т лузги при сжигании дают почти столько же энергии как 1000 куб м газа. «Мы их продаем в 20 стран, прежде всего Европы, а потом покупаем дорогой газ», — подчеркнул Капшук.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.