• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укргидрометеоцентр озвучил прогноз урожая озимых в 2019 году
    Опубликовано: 2019-05-29 18:07:15

    Валовой сбор зерна озимых с учетом площадей под культурами (данные Госстата Украины – Заключительный отчет о севе озимых культур под урожай 2019 г. и оперативные сводки Минагрополитики) может составить около 29,5 млн. тонн, из них пшеницы – 25,9 млн. тонн, ржи – 0,3 млн. тонн, ячменя – 3,3 млн. тонн. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    «По предварительным расчетам, созревание озимых культур нынешнего года в большинстве областей состоится на 1-2 недели раньше средних многолетних сроков», – отметили эксперты.

    Также сообщается, что, учитывая фактическое состояние посевов, имеющиеся запасы продуктивной влаги в почве и в связи с агрометеорологическими расчетам в нынешнем году урожайность озимых ожидается: пшеницы – 40 ц/га, ржи – 29 ц/га, ячменя – 33 ц/га.

    «По состоянию на 20 мая, по визуальной оценке, озимые культуры на 85% (2018 г. - 70%) наблюдаемых участков находились в хорошем и отличном состоянии, урожайность этих посевов ожидается выше средней за последние 5 лет. На площади около 15% (2018 г. - 27%) посевы преимущественно в удовлетворительном состоянии - наиболее вероятна их урожайность может быть близкой к средней за последние 5 лет, площадей в неудовлетворительном состоянии не наблюдалось», – акцентировали в Укргидрометеоцентре.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.