• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае две крупные свинофермы продали свиней, больных АЧС
    Опубликовано: 2019-02-06 13:07:17

    В Китае две крупные фермы пытались скрыть наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Китая, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.

    Речь идет о компании Heilongjiang Asia Europe Animal Hunbandry Co. (провинция Хэйлунцзян) и в Jiangsu Jiahua Pig Breeding Co. (провинция Цзянсу). Оба предприятия своевременно не сообщили о вспышке заболевания, умышленно уклонились от карантина и продали больных свиней.

    В связи с этим в профильном министерстве приняли решение лишить данные фермы компенсаций за вынужденный убой животных.

    Также сообщается, что впервые в Китае АЧС была зафиксирована в августе 2018 года. С тех пор болезнь привела к вынужденному убою более 900 тыс. свиней.

    "Хотя эта цифра бледнеет по сравнению с 700 миллионами свиней, которые китайские граждане потребляют ежегодно, быстрое распространение АЧС по всей стране вызывает тревогу как у КНР (самого крупного производителя свинины в мире), так и у соседних стран", - пишет издание.

    Как писал УНН, по прогнозам экспертов, из-за АЧС Китай может потерять пятую часть поголовья свиней.

    Также напомним, что китайские ученые приступили к разработке вакцины от АЧС. Состоянием на сегодня никаких медицинских препаратов, способных остановить болезнь, в мире пока не существует.

    По мнению депутата Сергея Тригубенко, если ученым действительно удастся создать способ борьбы с африканской чумой свиней, то, “это станет настоящим прорывом, который сэкономит миллионы долларов различным государствам мира”.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.