В Китае две крупные свинофермы продали свиней, больных АЧС

06 фев, 13:07

В Китае две крупные фермы пытались скрыть наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Китая, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о компании Heilongjiang Asia Europe Animal Hunbandry Co. (провинция Хэйлунцзян) и в Jiangsu Jiahua Pig Breeding Co. (провинция Цзянсу). Оба предприятия своевременно не сообщили о вспышке заболевания, умышленно уклонились от карантина и продали больных свиней.

В связи с этим в профильном министерстве приняли решение лишить данные фермы компенсаций за вынужденный убой животных.

Также сообщается, что впервые в Китае АЧС была зафиксирована в августе 2018 года. С тех пор болезнь привела к вынужденному убою более 900 тыс. свиней.

"Хотя эта цифра бледнеет по сравнению с 700 миллионами свиней, которые китайские граждане потребляют ежегодно, быстрое распространение АЧС по всей стране вызывает тревогу как у КНР (самого крупного производителя свинины в мире), так и у соседних стран", - пишет издание.

Как писал УНН, по прогнозам экспертов, из-за АЧС Китай может потерять пятую часть поголовья свиней.

Также напомним, что китайские ученые приступили к разработке вакцины от АЧС. Состоянием на сегодня никаких медицинских препаратов, способных остановить болезнь, в мире пока не существует.

По мнению депутата Сергея Тригубенко, если ученым действительно удастся создать способ борьбы с африканской чумой свиней, то, “это станет настоящим прорывом, который сэкономит миллионы долларов различным государствам мира”.

Ирина Макаренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314829.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM