• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз недосчитается урожая рапса из-за засухи
    Опубликовано: 2018-11-23 14:04:07

    Осенняя засуха стал причиной резкого сокращения площадей под озимым рапсом в ЕС, что приведет к снижению урожая и росту импорта. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

    В период озимого сева в странах-крупнейших европейских производителях рапса (в Германии, Франции и Великобритании) стояла слишком сухая погода, что вынудило фермеров сократить площади под этой культурой.

    «Даже на столь раннем этапе ясно, что в 2019 году ЕС может столкнуться с сокращением урожая рапса», - сказал неназванный немецкий трейдер. «Я думаю, что ЕС потребуется увеличить импорт рапса и других масличных культур, таких как соевые бобы, для удовлетворения своих потребностей в 2019 году».

    Во Франции, которая занимает первое место по производству рапса в ЕС, посевная площадь под рапсом сократится примерно на треть, прогнозирует Институт масличных культур Terres Inovia.

    По оценкам Немецкого союза производителей масличных и высокобелковых растений (UFOP), в Германии озимым рапсом засеян 1 млн. га, что на 18% меньше, чем в прошлом году. Возможно, что 100 тыс. га придется пересеять. В результате, площадь не превысит 900 тыс. га.

    В Великобритании, по предварительным оценкам компании CRM AgriCommodities, рапсом засеяно 540-550 тыс. га, что на 8-10% ниже прошлогоднего уровня. Если данная оценка подтвердится, площадь под рапсом будет минимальной с 2003г. Фактический урожай будет сильно зависеть от погодных условий в течение зимы и количества насекомых-вредителей в течение весны, прогнозирует CRM AgriCommodities.

    В Польше посевы рапса под урожай 2019 года, вероятно, останутся на уровне текущего года – 710 тыс. га, считает аналитик Sparks Polska Войтек Сабаранский. Как и в других странах, посевы рапса пострадали от нехватки влаги, но картина меняется в зависимости от региона, сказал Сабаранский. Теплая погода в некоторых регионах способствовала активной вегетации рапса, что может сделать его уязвимым для морозов.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.