• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валовой сбор кукурузы в Гомельской области будет на 65% выше прошлогоднего
    Опубликовано: 2017-11-26 13:05:34

    Ожидаемый валовой сбор зерна кукурузы в хозяйствах Гомельской области составляет не менее 270 тыс. т, что на 65%, или на 105 тыс. т, выше прошлогоднего, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

    По состоянию на 21 ноября кукуруза на зерно убрана в регионе на площади 38,6 тыс. га - 98,9% к плану. Намолочено 256,6 тыс. т зерна при средней урожайности 66 ц/га. Самая высокая урожайность получена в сельхозорганизациях Мозырского района - 97 ц/га. В прошлом году на эту дату уборка кукурузы была завершена полностью.

    Сейчас уборку кукурузу еще продолжают хозяйства четырех районов. Початки осталось обмолотить на площади около 400 га. В большинстве своем это посевы на низких местах. В ближайшие дни в области ожидаются ночные заморозки. На качество зерна они не повлияют, но позволят технике зайти на эти поля. Уборочные работы планируется завершить до конца текущей недели.

    Завершающийся сельскохозяйственный год был для кукурузы в целом неплохой как для возделывания на зерно, так и на зеленую массу. Урожай зеленой массы составил более 6 млн т, что почти на 1,2 млн т больше прошлогоднего. Это позволило заготовить на холодное время года по 32 ц кормовых единиц травянистых кормов из расчета на условную голову скота - самый высокий показатель среди регионов.

    Кукуруза в Гомельской области выращивалась на площади 402,5 тыс. га.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.