• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дожди пошли, но засуха уже повлияла на урожай
    Опубликовано: 2017-06-21 17:30:40

    За последнюю неделю засуха немного отступила. В разных регионах Украины прошли осадки. Гидрометеорологическая ситуация улучшилась.

    Об этом рассказала начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко. «Насколько это поможет урожаю озимых – пока сложно предполагать. Если наступила восковая спелось, как в некоторых районах еще 10 июня, то эти дожди уже не спасут. Так, хорошие осадки прошли в Черкасской и Одесской областях, а в Киевской, Полтавской, Кировоградской осадков было недостаточно для того, чтобы изменилась ситуация», – сказала в комментарии АгроПорталу Адаменко.

    По ее оценкам, снижение урожайности озимых культур в наиболее пострадавших областях все еще возможно на уровне 10-15% – по сравнению с оценками на начало мая. Напомним, что более всего засуха ударила по Киевской, Херсонской, Запорожской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях.

    Для ранних яровых условия тоже смягчились, но дефицит влаги уже коснулся посевов, поэтому высокого урожая ожидать не стоит. Ведь сразу после дождей повысилась температура. И просочившаяся в почву влага быстро испарится. Тем более, что ожидаются высокие температуры – до 28-32 градусов. «Оптимизм внушает разве что западная часть Украины – там прекрасный температурный режим и влажность. Что касается центральных и восточных областей –  то последних осадков было мало», – добавила Татьяна Адаменко.

    Зато для поздних культур дожди были спасением. «Сначала им было холодно, потом сухо. Теперь им будет тепло и немножко влажно. Мы опасались за поздние культуры. Если ранние имеют более развитую корневую систему, и они могут брать влагу из более глубоких слоев почвы, то у поздних корни пока неразвиты, и они больше страдают от засухи», – сказала эксперт.

    По прогнозу «Укргидрометцентра», 21 июня в западных и северных областях Украины ожидаются кратковременные дожди и небольшое снижение температуры, что позитивно скажется на развитии агрокультур.  А 24 июня вероятны осадки и в юго-восточных областях.

     

    Agronews.org,

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.