• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • LNZ Grouр прогнозирует уменьшение урожая зерновых из-за заморозков
    Опубликовано: 2017-06-05 12:06:13

    Из-за поздневесенних заморозков и практически отсутствия осадков в апреле-мае нынешние урожаи будут существенно слабее по сравнению с прошлым годом.

    Об этом сообщает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу компании LNZ Grouр.

    По словам директора аграрного производства LNZ Grouр Романа Франчука, катастрофическая ситуация в этом году сложилась на плодово-ягодном рынке. Из-за аномальной погоды в начале мая обмерзло 90% цвета клубники, 80% - черешни.

    На зерновом же рынке ситуация значительно лучше. Впрочем, урожай будет слабее, чем в прошлом году.

    "Гибридное зерно от морозов фактически не пострадало, поскольку его высевают позже. Да и вообще, это глобальная игра, всегда есть переходящие остатки, поставки семян из Европы, Америки. Я не думаю, что мороз может существенно повлиять на гибридные семена", - говорит он.

    При этом специалист отмечает, что с товарным зерном ситуация другая.

    "Да, урожай будет меньше, но он будет. Более поздно посеянные культуры вообще не пострадали, несколько пострадали ранние. Например, мороз почти не задел подсолнечник, больше пострадали пшеница и кукуруза. Эти культуры, конечно, не пропали полностью, но подмерзли (где больше, где меньше). Недобор урожая будет, но это не критично", - рассказал Роман Франчук.

    Он подчеркнул, что нужно различать два фактора: подмерзание (когда растение замерзло, почернело и упало) и прихолодание (когда растение пожелтело, осталось живым, но получило сильный стресс, из которого оно еще некоторое время будет выходить и не будет расти).

    "За время заморозков мы наблюдали и подмерзания, и прихолодания. Например, в нашем хозяйстве в Шполянском кластере в двух местах были случаи примерзания, зато прихолодание культур было глобальное. Если смотреть на левый берег в Золотоноше, примерзание было небольшое, чуть больше было в Буромке (Чернобаевского района), в Новоселицком (Оржицкого района Полтавской области) - сильное. В Сумском же кластере примерзания вообще не было, мы наблюдали лишь прихолодание культур", - отметил директор аграрного производства LNZ Grouр.

    Также, по его словам, в этом году не только заморозки создали проблемы аграриям. Отсутствие осадков и прохладная температура воздуха в конце весны вызвали задержку периода вегетации у растений. Однако замедление роста еще сможет снивелироваться в течение года.

    Для этого специалисты LNZ Group советуют использовать кислоты. Это поможет увеличить концентрацию сока в растении, оно будет менее водянистым.

    "Такие мероприятия следует проводить за 24 часа до наступления заморозков. Если же обезопасить растение до холодов не удалось, то помочь ему быстрее реабилитироваться можно и постфактум. Например, мы вводим препараты, которые выводят растение из состояния стресса. Это различные гуматы и аминокислоты", - рассказал Роман Франчук.

    Напомним, по итогам 2016 года компания LNZ Group произвела 280 тыс. тонн кукурузы.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.