• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько будет стоить первая черешня
    Опубликовано: 2017-05-17 21:50:11

    Уже буквально через неделю фермеры Херсонской, Николаевской и Одесской областей начнут собирать первые урожаи черешни, цена которой составит около 130 гривен за килограмм.

    Фермер из Херсонской области Николай Яновской рассказывает, что урожай косточковых пока связан с заморозками, которые дважды угрожали урожаю.

    «Но главное негативное влияние этого года сделали не весенние морозы, а дожди и туманы в апреле, из-за которых не состоялось полноценное опыление на деревьях черешни. Состояние абрикосовых и персиковых насаждений большинство фермеров оценивает как удовлетворительное», — уточняет эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

    Черешни понесли наибольшие потери, ведь их опыление наиболее проблематично. И если в предыдущие годы первые крупные партии черешни появлялись на рынке уже в середине месяца, то в этом году фермеры начнут собирать ягоды только в последние дни мая. В это же время идут переговоры с потенциальными покупателями из Беларуси и Польши.

    Вместо Википедии: Украина входит в ТОП-5 производителей черешни в Европе. Больше черешни производят только Испания, Италия, Россия и Румыния. В 2016 году Украина получила довольно слабый урожай черешни, поэтому цена была самой высокой за последние 5 лет — даже в разгар сезона ягода на оптовых рынках стоила 25-30 грн/кг.


    agronews.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.