• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз урожайности зерновых в ЕС вновь снижен
    Опубликовано: 2016-09-28 15:02:47

    Европейское агентство по мониторингу аграрных ресурсов (MARS) вновь снизило прогноз урожайности зерновых культур в Евросоюзе. Наиболее заметно по сравнению с предыдущим прогнозом была уменьшена урожайность кукурузы. В меньшей степени – мягкой пшеницы и озимого ячменя. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

    В большинстве стран ЕС температура за последние несколько недель была необычайно высокой. Сухая и чрезмерно жаркая погода на востоке Румынии, в Болгарии, на юге Украины, на западе Италии и на юге Франции в период налива зерна негативно повлияла на урожайность кукурузы. Засушливые условия наблюдались на западе Украины и в Беларуси.

    Необычайно теплая и сухая погода отмечена также на севере Франции, в странах Бенилюкса, на севере Германии. Однако в этих регионах негативное влияние укорочения вегетационного периода и недостатка влаги были скомпенсированы позитивным влиянием более интенсивного фотосинтеза.

    Урожайность зерновых культур в ЕС-28, ц/га


    в среднем за последние пять лет

    2016

    Зерновые культуры

    53,2

    51,6

    Пшеница мягкая

    58,3

    56,3

    Пшеница твердая

    33,3

    33,3

    Ячмень

    47,2

    47,7

    Кукуруза на зерно

    69,3

    68,4

    Рапс

    32,0

    32,0

    Подсолнечник

    19,4

    19,7

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.