• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха сильно не повлияет на урожай поздних культур – Татьяна Адаменко
    Опубликовано: 2016-08-15 15:07:30

    Поздняя летняя засуха, которая наблюдается на большей части территории Украины, не приведет к значительному снижению урожайности культур, сбор которых проводится в конце лета и осенью.

    Как передают "Все комментарии" со ссылкой на УНИАН, об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

    "Можно говорить о том, что мы имеем позднюю летнюю засуху. Хотя ничего экстраординарного здесь нет. Она, конечно, отразится на урожае поздних культур (подсолнечник, кукуруза, соя, свекла), но катастрофы никакой нет, просто не будет рекордов урожая", - сказала Адаменко.

    Она отметила, что в целом погодные условия этого лета были благоприятными для растениеводства и все культуры в основном развивались нормально.

    Метеоролог также озвучила прогноз погоды по Украине на ближайшую неделю. По ее словам, с 11 августа в западных областях начнется снижение температуры воздуха. В течение 12-13 августа холодный фронт продвинется на восток - в Кировоградскую, Черкасскую, Черниговскую и Сумскую области. В связи с этим в упомянутых регионах пройдут обильные дожди.

    "Что касается остальных территорий, то осадки будут. Но они будут летнего характера, неравномерные. Будут ливни, сопровождающиеся градом, шквалами", - добавила Адаменко.

    По ее словам, области юга и юго-востока, которые больше всего страдают от высоких температур и дефицита осадков, долгожданных дождей в ближайшую неделю не получат.

    "К сожалению, там осадков ожидается немного и очень неравномерно. Но с 13-14 августа температура там снизится до комфортных значений, то есть ниже 30 градусов", - сказала метеоролог.

    При этом эксперт отметила важность дождей, которые выпадут во второй половине августа, поскольку они должны сформировать запас влаги в почве для успешного прохождения осенней посевной.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.