• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха в России и Украине приведет к незначительному сокращению мирового производства зерна
    Опубликовано: 2016-04-11 18:02:56

    Мировое производство зерна в этом году составит 2 521 млн. тонн, что всего на 0,2% меньше рекордно высокого урожая в прошлом году. Об этом сообщают в Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО).

    Эксперты отмечают, что большие объемы запасов зерна и относительно слабый мировой спрос приведут к дальнейшему снижению цен на эту продукцию.

    Сегодня же в ФАО был представлен Индекс цен, который рассчитывается на основе корзины основных продовольственных товаров, продаваемых на мировых рынках. В марте по сравнению с февралем он вырос всего на один процент и составил 151 пункт. Этот показатель является самым высоким в 2016 году, но все же на 12% ниже аналогичного показателя годом ранее.

    Незначительно подорожание продуктов питания на мировом рынке обусловлено подорожанием сахара и растительного масла. А вот цены на молоко, масло и сыр резко снизились.

    Прогнозируемое небольшое снижение мирового производства зерновых в сезоне 2016-2017 гг. эксперты ФАО связывают с сокращением производства в России и Украине из-за засушливых погодных условий.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.