• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метеорологи прогнозирует посевам озимых комфортный февраль
    Опубликовано: 2016-02-08 16:02:29

    Конец января для посевов озимых в Украине прошел вполне благополучно и особых погодных рисков для их перезимовки не возникало. Об этом информационной компании "ПроАгро" рассказала начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

    По ее словам, в некоторых регионах в последней декаде прошлого месяца ночные температуры порой опускались ниже -25°C, однако какого-либо вреда, в частности, озимой пшенице, они не причинили, поскольку практически повсеместно поля были "утеплены" достаточно толстым снежным одеялом. Однако есть информация что в Запорожской, Херсонской областях, где снега все же было недостаточно, пострадала часть посевов озимого ячменя, однако несущественно, поскольку критическое понижение температур было кратковременным.

    - Можно сказать, что перезимовка озимых в Украине прошла довольно успешно. Погодные условия, несмотря на временные ухудшения погодных условий в декабре и январе, почти не сказались на состоянии посевов. Часть всходов, конечно, погибла, однако лишь там, где они изначально были недостаточно развиты или вошли в зиму ослабленными.

    При этом метеорологи прогнозируют вполне комфортный для озимых февраль-месяц.

    - Насколько мы можем заглянуть вперед, то в течение ближайших 15-20 дней характер погоды в Украине останется неизменным. Температура днем на большей части территории будет составлять 0…+5°C, ночное понижение не превысит -2…-8°C. На юге будет теплее, там в отдельных районах, например, в Бессарабии, даже возможно возобновление вегетации растений, однако преимущественно всходы озимых еще будут оставаться в состоянии зимнего покоя, - проинформировала Т. Адаменко. 

    Ярослав Левицкий, аналитик аграрного рынка, ПроАгро

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.