• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теплый декабрь сулит хороший урожай — Адаменко
    Опубликовано: 2015-12-25 12:30:00

    Теплый декабрь – очень позитивный фактор для будущего урожая. Об этом рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

    По словам эксперта, можно предположить, что из-за теплого первого месяца зимы урожай может увеличиться на 5-7%.

    «За счет теплого декабря увеличилось количество всходов. Значительная часть посевов (около 18%) в ноябре была без всходов вообще. Безусловно, под воздействием таких положительных аномалий количество всходов увеличилось», – рассказывает она.

    По словам Татьяны Адаменко, в целом теплый декабрь позитивно повлиял на ситуацию с урожаем в Украине, при этом тепла не хватило «проблемным» областям – Харьковской, Днепропетровской и Запорожской.

    Однако угроза все еще существует, отмечает эксперт, безопасной фазой для перезимовки растения считается кущение. Сейчас же больше половины растений находится в состоянии всходов – фаза, когда растение еще не имеет корней. Резкое похолодание, как рассказываают в Гидрометцентре, ожидается на 29-30 декабря. При этом снега в Украине в этом году не будет, прогнозируют синоптики.

    «В это время есть вероятность очень интенсивного похолодания. И дальше, по последним данным, похолодание произойдет без образования снежного покрова. Это похолодание «всухую» очень тревожное. Для растений все зависит от того, как долго продлится это похолодание. По сегодняшним данным, это 3-5 дней», – рассказывают в Гидрометцентре.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.