• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние погодных рисков на урожай подробнее оценим ближе к весне, - Лапа
    Опубликовано: 2015-11-07 15:30:00

    Украина полностью обеспечивает внутренние потребности потребителей зерновыми культурами и сохранит значительный экспортный потенциал. Даже в условиях засушливой погоды этой осенью. Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа в программе «Новости» на 24 канале.

    По его словам, из-за засушливой погоды озимые культуры находятся в критическом состоянии. «Все зависит от дальнейшего влияния погоды. Если ноябрь будет теплым, а зима мягкой то обойдемся без серьезных потерь. В прошлом году были подобные погодные условия, но мы избежали больших потерь. При этом, если влияние погодных условий будет и в дальнейшем отрицательным, то есть риск не только потери посевов, но и снижение урожайности. Это повлияет на повышение себестоимости производства зерна. Но подробнее оценим риски ближе к весне», - сообщил Владимир Лапа.

    Также он оценил перспективы внедрения зоны свободной торговли с ЕС. «С 1 января эта защита снимается по многим товарным позициям импорта в Украину. Поэтому конкуренция со стороны европейской продукции на украинском рынке возрастет. Одновременно произойдет отмена импортного сбора. Для потребителей это положительная новость, а для производителей - определенный вызов. Ведь девальвация дает нашему производителю определенное время на адаптацию к усилению конкуренции, импортная продукция во многих случаях неконкурентоспособна в Украине. Но фактор девальвации длится максимум год-полтора. Уже во второй половине следующего календарного года конкуренция на украинском рынке существенно возрастет », - подчеркнул замминистра.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.