• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В большинстве областей Украины в первой декаде октября условия для сева и вегетации озимых оставались неблагоприятными – Укргидрометеоцентр
    Опубликовано: 2015-10-16 16:01:00

    В первой декаде октября в большинстве областей степной и лесостепной зоны Украины, Киевской, Черниговской областях, где период без эффективных осадков достиг 1,5-2,5 месяца, продолжалась жесткая воздушная и почвенная засуха, верхние слои почвы были сухими и условия для сева и осенней вегетации озимых оставались крайне неблагоприятными. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    «Ситуацию усложняли очень низкая для осени относительная влажность воздуха, яркое солнце, во второй половине декады еще и интенсивные продолжительные заморозки в воздухе, на почве и высоте 2 см. Наблюдалось сильное цементирование почвы», – подчеркивается в сообщении.

    В зависимости от сроков сева озимые на конец декады находилась на разных фазах развития: прорастание зерна, всходы, 3-й лист, образование узловых корней и кущение. Со снижением температуры воздуха в северных и центральных областях отмечалось прекращение вегетации, наблюдалось массовая изреженность посевов из-за засухи.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.