• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жаркая сухая погода в сентябре 2015 г. повлияла на состояние сельскохозяйственных культур
    Опубликовано: 2015-10-14 14:03:03

    Погодные условия в сентябре 2015 года привели к приостановлению сева озимых культур и уменьшению посевов, а также к задержанию прорастания зерна этих культур.

    Об этом сообщает Saatbau Ukraine по материалам Украинского гидрометеорологического центра.

    Согласно сообщению, в первой и второй декадах сентября в Украине удерживалась жесткая почвенная засуха, вызванная длительным дефицитом осадков.

    "Количество осадков за период с 1 августа по 20 сентября (период накопления и формирования запасов продуктивной влаги в почве под посев озимых) на большей части территории страны составляла всего 20-40% нормы. Во многих районах восточных и южных областей за этот период не выпало ни одного эффективного дождя", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что только в северных и центральных областях в первой декаде сентября прошли эффективные, местами чрезмерные, дожди. Они значительно улучшили увлажнение верхних слоев почвы, однако влага быстро терялась в течение второй декады вследствие аномально жаркой для сентября погоды с чрезвычайно низкой влажностью воздуха и суховейными явлениями.

    В третьей декаде сентября за счет эффективных осадков в западных и местами в северных областях засуха прекратилась, улучшились условия для сева, роста и развития озимых культур. В этих регионах влагообеспеченность пахотного слоя почвы под озимыми и на полях, предназначенных под посев озимых культур, в конце месяца повысилась до достаточных показателей - 21-30 мм и более продуктивной влаги.

    В степной зоне и прилегающих районах лесостепных областей жаркая сухая сентябрьская погода усиливала жесткую грунтовую засуху, которая в южных областях достигла критерия стихийного агрометеорологического явления. На большинстве площадей южных, на отдельных площадях Донецкой, Харьковской, Полтавской и Кировоградской областей 0-20 см слой почвы был совсем сухой.

    "Такие агрометеорологические условия приводили к задержанию прорастания зерна озимых культур, сжижению посевов, а на площадях с сухим грунтом культуры не всходили. Было приостановлено сев озимого рапса и озимой ржи", - говорится в сообщении.

    Между тем солнечная сухая погода в большинстве дней сентября была благоприятной для сбора урожая поздних сельскохозяйственных культур и накопление сахаров в плодах и корнеплодах.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.