• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз мирового урожая зерна повышен — ФАО
    Опубликовано: 2015-09-14 11:30:00

    В 2015 г. ожидается хороший урожай зерна, сообщают на сайте ФАО.

    Последний прогноз ФАО по мировому производству зерна в 2015 г. составил 2,54 млрд т, что на 13,8 млн т больше по сравнению с июльским прогнозом, но все еще на 21 млн т (0,8%) ниже рекордного уровня 2014 г. Пересмотр в этом месяце в сторону увеличения отражает перспективы более энергичного роста производства фуражных зерновых, пшеницы и риса.

    Прогнозируемый объём мировой торговли фуражными зерновыми увеличен на 7,5 млн т до 1,31 млрд т, что всё же на 19,9 млн т (1,5%) ниже уровня 2014 г. Июльский пересмотр был в основном обусловлен улучшением погодных условий в Аргентине для выращивания кукурузы, Бразилии и США для кукурузы и сорго, что с запасом компенсирует падение производства кукурузы в Евросоюзе, где сухие и жаркие погодные условия привели к снижению прогнозов на урожай.

    По мере завершения уборочной кампании в Северном полушарии, прогноз по мировому производству пшеницы на 2015 г. становится более оптимистичным. Прогноз на урожай составляет теперь 728 млн т, что на 5 млн т больше, чем предполагалось ранее. Увеличение урожая в Австралии, ЕС, РФ и Украине по причине расширения посевных площадей и благоприятных погодных условий с избытком компенсировало его снижение в Канаде, где основные регионы производства зерна по-прежнему страдают от засухи.

    Прогноз производства риса в мире также был пересмотрен по сравнению с прогнозом прошлого месяца в сторону повышения, хотя и только на 1,3 млн т; основная доля этого прироста приходится на Индию, где, несмотря на сохраняющееся влияние Эль-Ниньо, посевные площади, как и в прошлом году, расширяются. В настоящее время прогнозируется производство риса в мире в объёме 501 млн т, что на 3,6 млн т (0,7%) больше, чем в 2014 г.

    Прогноз ФАО по мировым запасам зерновых по окончании сезона в 2016 г. был пересмотрен в сторону повышения почти на 12 млн т по сравнению с июльским прогнозом до 643 млн т на фоне более оптимистичных прогнозов на урожай. Запасы на конец сезона предположительно будут на 6 млн т (или на 1%) ниже рекордного уровня, зарегистрированного на момент открытия сезона.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.