• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина соберет 60,5 млн т зерна — прогноз
    Опубликовано: 2015-07-27 11:30:00

    Эксперты Укргидрометеоцентра повысили прогноз валового сбора зерновых в Украине в 2015 г. до 60,5 млн т, что на 1 млн т превышает показатель, озвученный в конце июня. Об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Украины Татьяна Адаменко.

    По ее словам, прогноз урожая повышен за счет кукурузы, поскольку по состоянию на отчетную дату посевы зерновой находятся в отличном состоянии.

    «В своем июньском прогнозе мы говорили об урожайности кукурузы 60 ц/га и валовом сборе 25,3 млн. тонн. Сейчас Госстат уточнил площадь (-150 тыс. га) и мы прогнозируем урожайность до 62 ц/га, валовой сбор – на уровне 26,5 млн. тонн», – отметила Татьна Адаменко.

    Также она добавила, что у кукурузы к отчетной дате сформировано в среднем по 2 початка на растении, что является очень хорошим показателем. У растений сформирована мощная вегетативная масса, которая создает тень и благоприятно влияет на влагообеспечение.

    Кроме того эксперт сообщила, что урожай подсолнечника будет зависеть от продолжительности действия высоких температур. По предварительным прогнозам, валовой сбор масличной составит около 10 млн. тонн, а средняя урожайность – не менее 20 ц/га.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.