• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укргидрометцентр не будет снижать свой прогноз урожая зерна 2015 г.
    Опубликовано: 2015-07-18 10:02:46

    Украинский гидрометеорологический центр в настоящее время не намерен пересматривать прогноз валового сбора зерна в 2015  г. на уровне 60 млн.  т в связи с улучшением погодных условий для урожая кукурузы. Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции в пятницу сказала руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

    "В данный момент мы не планируем менять свой прогноз, потому что урожай уже сформирован, и эта жара, которая была от 5 до 8 дней, в принципе, на количестве зерна не сказалась", - пояснила Т.  Адаменко.

    По ее словам, Укргидрометцентр мог бы пересмотреть свой прогноз по урожаю, если бы период жары продлился ещё неделю или хотя бы 5 дней. Однако, согласно прогнозу синоптиков, в ближайшую неделю в Украине будет наблюдаться неустойчивая погода с периодическими дождями, что благоприятно скажется на урожае кукурузы.

    "Если оправдается прогноз, а по прогнозу погоды в ближайшую неделю у нас будет неустойчивая погода с периодическими дождями, то ситуация для кукурузы будет складываться очень даже неплохо", - отметила Адаменко.

    В то же время синоптик подчеркнула, что неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались в последние дни, могут негативно сказаться на качестве урожая.

    "Высокая температура и высокая влажность верхнего слоя вследствие проливных дождей являются благоприятным полем для возникновения грибковых заболеваний урожая", - сказала Адаменко.

    Как известно, ранее глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил, что министерство не исключает возможности пересмотра в сторону понижения своего прогноза по валовому сбору урожая зерновых культур в 2015  г. в случае сохранения жаркой погоды в стране.

    Ранее Укргидрометцентр прогнозировал, что валовой сбор зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Украине в 2015  г. составит 59,5-60 млн.  т.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.