• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восьмая египетская казнь обрушилась на Россию
    Опубликовано: 2015-07-03 20:30:00

    Еще одна кара навалилась на Россию, после потопов и пожаров в России началось нашествие саранчи.

    Из-за массового нашествия саранчи в Оренбургской, Астраханской областях и в Башкирии объявлен режим ЧС. Так, в Оренбуржье насекомыми поражено более 200 тыс. га посевов. В области создан штаб помощи пострадавшим сельхозпроизводителям. На Алтае также отмечены два района, где активизировались эти вредители полей.

    Аналогичная ситуация складывается и на Ставрополье. Регион атакуют сразу несколько видов опасных для сельхозкультур насекомых: марокканская и азиатская перелетная саранча, итальянский прус. При высокой температуре воздуха и наличии кормовой базы они могут уничтожить пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, картофель, бобы и овощи. Вредители также нападают на плодовые деревья, виноград и бахчевые.

    Как сообщили altapress.ru в отделе защиты растений «Россельхозцентра» по Алтайскому краю, в регионе ситуация с распространением опасных вредителей находится под контролем. Саранча присутствует в двух районах — Немецком национальном и Благовещенском, а также в муниципальном образовании Славгород. Для борьбы с ней уже обработано 8,4 тыс. га посевов.

    Зоя Щебринина, начальник отдела защиты растений «Россельхозцентра» по Алтайскому краю: «Дальнейшего распространения саранчи, скорее всего, не будет. В этом году от вредителя планируется обработать 10—12 тыс. га пашни. В 2013 году работы были проведены на площади 22 тыс. га, в 2012 — 80 тыс. га. Как мы видим, распространение саранчи на Алтае идет на спад».

    При этом в «Россельхозцентре» не исключили, что к концу июля на Алтае возможен всплеск активности лугового мотылька нового поколения, гусеница которого поедает 200 видов растений, среди которых сахарная свекла, подсолнечник, горох, кукуруза, овощные и бахчевые культуры.

    По словам Зои Щербининой, в этот период борьба в луговым мотыльком становится проблематичной. Например, в поля с подсолнечником опрыскивающая техника зайти уже не может. В таком случае обработка возможна только с воздуха.

    Напомним, в 2011 году на Алтае был отмечен период своего массового размножения наиболее опасных для культурных растений насекомых.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.