• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай кукурузы в 2015 г. снизится — прогноз
    Опубликовано: 2015-06-24 11:30:00

    Площади под кукурузой в Украине существенно снизились в 2015 г. до 4,3 млн га по сравнению с 4,8 млн га в прошлом году, пишет «УкрАгроКонсалт».

    Основная причина кроется в высоких затратах на выращивание 1 га кукурузы по сравнению с остальными зерновыми и масличными культурами.

    Более низкая прогнозируемая урожайность зерна кукурузы вызвана ожидаемыми меньшими инвестициями в ее выращивание, чем в 2014 году. Отмечается экономия затрат на минеральные удобрения и СЗР. Кроме того, в 2015 г. резко сократился импорт посевного материала кукурузы из-за его высокой стоимости в пересчете на национальную валюту.

    В результате увеличится использование отечественных семян, которые обеспечивают меньшую урожайность. Тем не менее, высокие влагозапасы и благоприятный температурный режим будут поддерживать урожайность кукурузы на высоком уровне.

    Эксперты оценивают урожай кукурузы на уровне 24 млн т, что почти на 2 млн т меньше, чем в прошлом году (25,9) и на 3 млн т меньше чем в 2013 г. Критическим периодом для прогнозирования урожая будет июль, когда погодные условия определят качество опыления и дальнейшие перспективы урожая.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.