• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозы по производству зерновых на 2015 год все ниже
    Опубликовано: 2015-04-07 20:30:00

    В Украине и РФ в 2015 году прогнозируется сокращение производства зерновых, что занижает оценку прогнозов мирового сельхозпроизводства. Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

    Если урожай в Китае, Индии и Пакистане ожидается на уровне, близком к рекордному в 2014 году, в Российской Федерации и Украине прогнозируется сокращение производства.

    В перспективе ожидается, что производство пшеницы в мире в 2015 году достигнет 722 миллионов тонн, что почти на 1 процент ниже текущей оценки 2014 года, в основном, из-за сокращения посевных площадей в ЕС.

    Что касается фуражного зерна, скоро начнется посевная в северном полушарии. Однако, в южном полушарии с ранними сроками урожая зерновых, первые результаты указывают на снижение показателей урожая в 2015 году по сравнению с высоким уровнем прошлого года. В частности, в Южной Африке ожидается резкое сокращение на 33 процента урожая кукурузы, вызванное острым дефицитом осадков в начале текущего года.

    Перспективы производства риса на 2015 год в целом благоприятны в странах южного полушария с прогнозом существенного роста в Индонезии и Шри-Ланке в Азии, Колумбии и Парагвае в Южной Америке. В Австралии, наоборот, официально прогнозируется сокращение урожая риса на 18 процентов, что является результатом хронического дефицита ирригационных ресурсов.

    Мировое потребление зерновых, по прогнозам ФАО, в 2014/15 увеличилось с марта почти на 17 миллионов тоннидостигло 2 миллиарда 493 миллионов тонн. Этот рост, в основном, связан с историческими обновлениями прогнозов в Китае и Индии.

    Прогнозируемый объем общемировыхзапасовзерновых к концу сельскохозяйственного сезона, завершающегося в 2015 году, сильно обновился по сравнению с отчетом прошлого месяца, и в настоящее время прогноз составляет 645 миллионов тонн. Рост, главным образом, обусловлен повышенными прогнозами для общих объемов пшеницы и кукурузы в Китае.

    На основе текущего прогноза для ресурсов и расхода зерновых, можно ожидать, что соотношение их запасов к их потреблению достигнет 25,9 процентов в 2014/15 годах, т.е. своего максимума с 2001/02 годов.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.