• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина второй год подряд может остаться без урожая косточковых
    Опубликовано: 2015-03-24 16:30:00

    Резкое похолодание в январе, к сожалению, для садов материковой Украины и Крыма не прошло бесследно: фермеры в 2015 г. прогнозируют очередное снижение урожая косточковых.

    Традиционно под самым большим ударом оказались сады в Крыму, здесь виды на урожай косточковых и винограда снижены на 70-80%, пишет Grain Ukraine.

    По данным садоводов Херсонской области, в текущем году урожай этих фруктов может снизиться на 50%, в некоторых хозяйствах региона почки повреждены на 90% насаждений. По предварительным оценкам садоводов Одесской и Николаевской областей, в 2015 г. урожай персиков и нектаринов может быть ниже среднего за 5 лет показателя на 30-40%.

    Относительно благоприятно ситуация с урожаем косточковых пока складывается в Запорожской области, здесь потери в садах минимальные. Фермеры в остальных областях южного региона надеются, что часть фруктовых насаждений все же восстановится с потеплением и оценки потерь от январских морозов будут несколько снижены.

    Стоит отметить, что сильные морозы в целом по всей стране практически не коснулись садов черешни, вишни, сливы, яблок и груш. Эти насаждения нормально перезимовали, но прогнозы относительно урожая давать рано, т.к. садоводы серьезно опасаются весенних заморозков.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.