• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельскохозяйственный антирекорд установили аграрии Херсонщины
    Опубликовано: 2014-11-22 19:03:03

    На Херсонщине завершился сбор урожая подсолнечника, и его результаты вполне можно назвать антирекордом национального масштаба. 

    С 260 тысяч гектаров полей аграрии получили всего 260 тысяч тонн семян этой культуры, хотя в прежние годы засыпали в «закрома Родины» 320-350 тысяч тонн. Это значительно меньше, чем собрали в любом другом регионе Украины!

    «Падение урожайности подсолнечника с 12-15 до 8-8,5 центнеров с гектара объясняется августовской засухой, которая помешала развитию растений. А на пяти тысячах гектаров вообще их убила», - комментирует заместитель директора Департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации Андрей Недилько.

    Тем не менее, удручающе низкого урожая стратегической культуры будет вполне достаточно, дабы удовлетворить внутренние потребности жителей Херсонщины в подсолнечном масле, и прочих продуктах, которые получают на основе переработки семян подсолнечника.

    А вот для загрузки мощностей самих переработчиков этого мало – предприятия уже закупают сырье в соседних регионах, где засуха не «отметилась», и урожай оказался выше. Да и с вывозом семян либо масла на экспорт тоже придется «подсократиться».

    khersonci.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.