• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У аграриев Луганщины - катастрофа. Некому продавать урожай
    Опубликовано: 2014-10-08 22:02:02

    Катастрофическое положение сложилось в агросфере Луганской области. Об этом сообщил Благовский сельский голова Николай Горбенко, передает "Ровеньки Медиа".

    Так, по информации источника, сложилась критическая ситуация: у многих фермеров "недосеяна озимая, «семечка» и кукуруза полностью не убраны, нет средств на ДТ, а в долг уже никто не дает".

    "Это все вытекает из главной проблемы – некуда девать собранный урожай. У местных земледельцев нет больших складских помещений, они работали по принципу: пшеницу убрали, положили на склад, через некоторое время продали, на место пшеницы сразу идет «семечка», а сейчас со сбытом большие проблемы. Раньше наши фермеры сотрудничали с предприятиями в Запорожье, Донецке, Луганске, теперь эти связи нарушены", - рассказал Н. Горбенко.

    Также Горбенко заявил, что ПАО «Луганскмлын», которое еще в прошлом году покупало пшеницу, кукурузу, осталось "без электроснабжения, они предлагают только свои склады для хранения, а это дорого, поэтому невыгодно".

    По мнению Н. Горбенко, необходимо открывать рынок сбыта в направлении Запорожья, Донецка, Днепропетровска: "Нашим фермерам нужно продать собранный урожай, чтобы докупить ДТ и закончить уборку, которая приостановлена. Многие «выкручиваются», взяв кредиты, но их тоже надо чем-то погашать, работникам сельскохозяйственных предприятий необходимо выплачивать зарплату, и вообще, пора заканчивать осенне-полевые работы и думать о весенних, планировать и закупать все необходимое".

    ostro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.