• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году урожай подсолнечника достигнет 10 млн тонн
    Опубликовано: 2014-09-02 19:30:00

    Ассоциация "Укролияпром" прогнозирует урожай подсолнечника на уровне 10 млн. тонн, сообщил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

    "Мы только начали уборку подсолнечника, учитывая погодные условия, порядка 10 млн. тонн в этом году мы можем собрать", — сказал эксперт

    За 2013/2014 маркетинговый год Украина переработала около 10,5 млн. тонн подсолнечника.

    "В целом по Украине, я думаю, производство подсолнечного масла составит 4,5 млн. тонн, на экспорт мы отправили 4 — 4,1 млн. тонн. Но я напоминаю, это предварительные данные, пока нет цифр за август, но то, что Украина номер один на мировом рынке подсолнечного масла, это точно", — уточнил Капшук.

    По его словам ситуация на востоке Украины никак не повлияет на количество собранного сырья. Посевы подсолнечника в Луганской и Донецкой областях составляют порядка 800 тыс. га из 5 млн. га в целом по Украине под урожай 2014 года.

    На востоке начал работу по переработке завод в Славянске (ЗАО "Славянсколия"), но пока под знаком вопроса остается работа заводов в Мариуполе, Донецке, Сватово.

    "Из-за такой ситуации, возможно, 1 млн. тонн нужно будет перерабатывать в других областях", — пояснил гендиректор "Укролияпром".

    За 2013/2014 маркетинговый год Украина переработала, по предварительным данным, около 800 тыс. тонн сои, а в 2014/2015 маркетинговом году при урожае в 3,5 млн. тонн сможет переработать 1-1,2 млн. тонн этой культуры.

    Согласно августовским прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA), урожай подсолнечника в Украине в 2014 году составит 10 млн. тонн, при этом производство подсолнечного масла в 2014/2015 маркетинговый год ожидается на уровне 4,3 млн тонн, экспорт — 3,7 млн тонн.

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.