• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожская область выбрана площадкой для реализации пилотных проектов в сельском хозяйстве
    Опубликовано: 2014-08-29 16:30:00

    В Приазовском районе Запорожской области состоялся семинар-совещание, на который собрались более 70 руководителей сельхозпредприятий, фермеров, ученых из разных регионов страны, чтобы обменяться опытом, выработать общую позицию и предложения по формированию аграрной политики государства. По словам главы Аграрного союза Украины Геннадия Новикова, Запорожская область выбрана местом встречи как одна из наиболее эффективных в плане развития аграрного сектора экономики.

    Об этом сегодня сообщает пресс-служба ЗОГА.
    Приветствуя участников представительного мероприятия, заместитель председателя-руководитель аппарата облгосадминистрации Олег Николенко подчеркнул, что встреча ведущих украинских аграриев на запорожской земле является знаковым событием.

    - Важно, что в такое сложное для страны время в Запорожском крае говорят об объединении, о преобразовании, законодательные инициативы, которые необходимы людям, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. Украина находится в непростых экономических условиях, а для аграриев важна стабильность. В последнее время государство правильно определила приоритеты, среди которых сельское хозяйство признано локомотивом украинской экономики. Путь, которым пойдет аграрный локомотив, должен строиться на конструктивном диалоге и взаимопонимании между правительством и крестьянами. Аграрии очень умные и ответственные люди, они нарабатывают свой опыт, преодолевая препятствия, и государство обязана к ним прислушиваться,- отметил Олег Николенко.
     
    Олег Николенко также отметил, что, несмотря на сложные экономические и климатические условия, запорожские хлеборобы в этом году собрали рекордный за последние десятилетия урожай пшеницы. Результаты сбора поздних культур, к сожалению, будут не столь оптимистичны. Но, учитывая наработки, опыт и достижения в отрасли, Аграрный союз Украины рассматривает Запорожскую область в качестве площадки для реализации пилотных проектов в аграрном секторе экономики. Об этом в ходе семинара-совещания сообщила координатор аналитического центра Аграрного союза Украины Лариса Старикова.

    - У аграриев Украины много наработок. Запорожская область — одна из наиболее мощных. Мы предложили руководству области рассмотреть варианты пилотных проектов. Например, на базе одного из хозяйств мы решаем проблему, которая беспокоит крестьян, и дальше транслируем этот опыт на все регионы. Запорожская область обладает достаточным потенциалом для реализации эффективных методик, новаторских программ в аграрном секторе страны,- отметила Лариса Старикова.

    Участники мероприятия сошлись на том, что в сельском хозяйстве реформы ради реформ не нужны. В стране, где почти половина населения проживает в сельской местности, аграрная политика должна быть по государственному взвешенной, мудрой и дальновидною. Все предложения, наработанные в ходе семинара-совещания, аграрии передадут правительству.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.