• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Августовская жара и засуха внесли свою ложку дегтя в ожидании украинскими аграриями нового рекордного урожая
    Опубликовано: 2014-08-13 17:05:02

    Благодаря мягкой зиме и влажной весне-началу лета урожай практически всех сельскохозяйственных культур в этом году будет выше, чем даже в рекордном 2013 г. Вместе с тем погода, обеспечившая отличные, как для отечественных аграриев, показатели урожайности ранних зерновых и рапса, все же внесла свою ложку дегтя в "медовые" ожидания аграриев.

    В начале лета обильные дожди практически над всей Украиной серьезно мешали вести уборку. Даже если на юге, востоке и в центре выдавались по несколько сухих дней, позволявших выводить технику в поля, обмолоченное зерно было влажным и перед продажей или закладкой на хранение нуждалось в сушке, что требовало дополнительных расходов.

    "Установившаяся во второй половине июля сухая погода помогла со сбором урожая аграриям Лесостепи и Полесья, где к моменту окончательного созревания зерна установились благоприятные условия для его обмолота. Сейчас пшеница и ячмень практически во всех регионах практически убраны, остались малые зерновые – овес, гречиха, просо, и их уборке погода сегодня также благоприятствует", - рассказал компании "ПроАгро"  замдиректора Гидрометцентра Украины Анатолий Прокопенко.

    Вместе с тем, высокие температуры и отсутствие осадков уже в течение нескольких недель нарушило оптимальные условия завершающейся вегетации поздних культур. При этом для подсолнечника установившаяся над большей частью Украины, за исключением западных областей, сухая жаркая погода не особо критична: маслосемена в большинстве регионах уже почти полностью сформировались, и в настоящее время происходит усыхание растений –  последний этап перед уборкой.

    А вот с кукурузой ситуация менее оптимистична. В степных регионах культура находится в фазе наливания зерна, для чего растениям нужна влага, а ее как раз нет. С одной стороны, корневая система кукурузы достаточно развита, чтобы питать растения из глубоких слоев почвы, но с другой – в некоторых районах земля полностью иссушена даже на глубине одного метра.

    "Улучшить ситуацию могли бы пара хороших дождей, но они до конца месяца не прогнозируются. Осадки во второй и третьей декадах августа ожидаются лишь в северо-западном регионе, но и здесь они будут не обильными и смочат только поверхность почвы", - информировал А. Прокопенко.

    К сожалению, по оценке специалистов, засуха приведет к потере 5-10% урожайности кукурузы от тех значений, которые можно было бы ожидать при достаточной увлажненности полей. С меньшими потерями выйдут лишь хозяйства, не поскупившиеся на закупку  засухоустойчивых гибридов, не таких чувствительных к высыханию грунтов в период поздней вегетации.

    Также сухая погода не благоприятна и для посевов сахарной свеклы – им тоже требуется влага. Однако благодаря тому, что в самых засушливых областях юго-востока площади под культурой не значительны, а в центре и на северо-востоке все же не так жарко и ожидаются пусть небольшие, но дожди, мы все еще можем рассчитывать на хороший урожай корнеплодов.

    "После завершения уборочной аграрии приступают к подготовке полей к севу озимых или к перезимовке. Засушливая погода этому также не способствует, поэтому для проведениях осенних полевых работ будем ждать уже сентябрьских дождей", - резюмировал А. Прокопенко.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.