• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трейдеры беспокоятся о сборе подсолнечника на Донбассе
    Опубликовано: 2014-08-09 20:30:00

    Трейдеры Украины серьезно беспокоятся относительно будущего сбора и транспортировки урожая подсолнечника на Донбассе.

    Об этом сообщили в госпредприятии "Госвнешинформ". По словам специалиста отдела АПК компании Евгения Томашевского, операторы рынка обеспокоены обстоятельствами, которые сложились со сбором урожая подсолнечника в проблемных областях страны (Донецкая и Луганская области).

    Томашевский отметил, что большая часть посевов подсолнечника - вне зоны боевых действий, но потери урожая неизбежны.

    По информации Госстата, в нынешнем году посевная площадь подсолнечника в Донецком и Луганском регионах составила, соответственно, 444 тысячи га и 355 тысяч га (8,8% и 7,1% от посевной площади в Украине).

    Дополнительная проблема для аграриев Донбасса - перевозка продукции. В большинстве случаев продукцию будут вывозить в Харьковскую и Днепропетровскую области. Таким образом, увеличиваются затраты.

    "Остаются под вопросом и перспективы возобновления работы и функционирования маслоэкстракционных заводов в проблемных регионах", - сказал эксперт.

    По информации "Госвнешинформа", закупочная стоимость подсолнечника сегодня колеблется в районе 4400-4600 гривен за тонну для фермеров (EXW франко-элеватор). Стоимость подсолнечника на условиях CPT-завод для аграриев - 4600-4800 гривен за тонну, а для посредников – 4000-4150 гривен за тонну.

    Экспортная цена на подсолнечник нового урожая в рамках корабельных партий упала, составив 370-380 долларов за тонну (FOB) при условии поставки в сентябре-октябре этого года.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.