• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укргидрометцентр прогнозирует рекордный урожай зерновых – 63 млн. т
    Опубликовано: 2014-07-08 18:08:33

    Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует в текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине на уровне 63 млн. т, что может стать одним из наибольших показателей за годы независимости Украины. Об этом на брифинге сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает УНИАН.

    "Валовой сбор всех основных зерновых культур в Украине составит около 63 млн. т. А возможно, во время следующего уточнения этого прогноза мы еще 1-2 млн. т добавим. Это будет один из наибольших урожаев в Украине", - сказал Кульбида.

    В частности, урожай озимых зерновых в этом году агрометеорологи оценивают на уровне 26,7 млн. т, ярового ячменя – 5,3 млн. т, яровой пшеницы – 0,4 млн. т, кукурузы – 29,3 млн. т, других зерновых культур – около 1,3 млн. т.

    Н. Кульбида отметил, что указанный прогноз составлен с учетом урожая в Крыму, без которого от ожидаемого вала следует отнять 1,2 млн. т. Высокий урожай в этом году Укргидрометцентр объясняет ростом урожайности, что, в частности, обусловлено хорошими погодными условиями во время перезимовки озимых и посевной кампании яровых культур.

    По данным Государственной службы статистики, украинские аграрии в 2013 г. собрали 62,9 млн. т зерновых, что на 36,3% превысило показатель 2012 г.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.