• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный альянс по улучшению питания передал оборудование для определения уровня йода в соли для хлеба
    Опубликовано: 2014-06-12 13:14:34

    В рамках проекта по профилактике йододефицита у населения Глобальный альянс по улучшению питания (GAIN) вручил ПАО «Концерн Хлибпром» оборудование для определения уровня йода в соли для хлеба.

    Представитель GAIN Ирина Сафронова рассказала, что в Украине отсутствуют государственные программы по профилактики йододефицита.  Но мировое сообщество знает много успешных государственных программ по борьбе с ним, которые базируются на использовании йодированной соли. Это истории таких стран, как Швейцария, Дания, Австралия, Канада, Нидерланды. Но пока законодательные инициативы в нашей стране остаются на рассмотрении в уполномоченных органах, каждый может сам позаботиться о своей семье, используя йодированную соль и продукты с ее содержанием.

    «Хочу поблагодарить наших партнеров по проекту за их поддержку нашей общей программы, − прокомментировал операционный директор ПАО «Концерн Хлибпром» Юрий Роговой. −  Мы сотрудничаем уже с 2011 года. С того времени «Хлибпром» не только выпускает для населения часть хлеба с добавлением йодированной соли в  Львове и Виннице, но и проводит информационную кампанию. Вместе мы выпустили и распространяем открытки и постеры, которые информируют об угрозах йододефицита, необходимую норму потребления этого элемента и развенчивают мифы относительно йодированной соли в нашем рационе. В результате наше начинание подхватили хлебопекари в других регионах, что является прогрессом этого движения. Ведь в условиях, когда нехватку йода ощущает 70% населения важно распространять эту практику на все области». 

    Как отметил Юрий Роговой, полученное оборудование поможет предприятию обеспечить  контроль  над содержанием йодированной соли на таком уровне, который представлен в институтах МОЗ. А специалисты и лабораторные условия на заводах для этого есть.  Так что в компании будут не только сертификаты качества поставщиков этой продукции, но и основательные собственные исследования.

    На сегодняшний день «Концерн Хлибпром» изготовляет с добавлением йодированной соли такие разновидности хлеба: «Обычный», «Софиивский», «Курортный», «Карпатский особый» торговой марки «Хлибна хата» и «Артемовский» и «Пятнычанский» ТМ «Винницахлеб».  Компания также получила в Институте экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя выводы о безопасности продукции, обогащенной йодом.

    Справка:

    Глобальный альянс по улучшению питания (GAIN) созданный по инициативе ООН в 2002 году. Целью GAIN является улучшение жизни наиболее уязвимых групп населения через решение вопросов питания.  В данное время GAIN предоставляет помощь более чем 400 миллионам лиц (половину из которых составляют женщины и дети) в свыше 30 странах мира.

    ПАО «Концерн Хлибпром» входит в группу крупнейших производителей хлеба в Украине и объединяет в своем составе 8 производственных подразделений  в Львовской и Винницкой областях. Компании принадлежат торговые марки – «Хлибна хата», «Львовский хлеб», «Живой злак», «Винницахлеб», «Bandinelli», «Любляна», «Наминайко».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.