• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в Черкасской области в текущем году ожидается рекордная урожайность озимой пшеницы
    Опубликовано: 2014-05-29 21:01:31

    В Черкасской области агрометеорологи в т.г. ожидают рекордную урожайность озимой пшеницы в связи с благоприятными погодными условиями. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба Черкасского областного центра по гидрометеорологии.

    Как отмечается в сообщении, агрометеорологические условия вегетации озимых зерновых культур осенью, условия перезимовки в 2013-2014 гг., а также достаточное тепло и влажность весной в области оказались благоприятными, поэтому агрометеорологи области прогнозируют рекордную урожайность озимой пшеницы – 56 ц/га. До этого наивысшая урожайность в области – 55 ц/га – была зафиксирована в 1993 г.

    Сейчас среднесуточная температура грунта на глубине 10 см высокая - 23-26°С, что на 5-6°С выше нормы на это время. Это может негативно повлиять на сахарную свеклу, где уже начался рост корня. В то же время, теплая погода последних пяти дней ускорила накопление эффективных температур, которые содействует развитию теплолюбивых растений.

    Сильные дожди во второй декаде мая улучшили условия для накопления массы трав и их отрастание после первого покоса. Первая половина текущей недели также будет содействовать заготовке сена.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.