• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз посевной площади и валового сбора кукурузы в 2014 г. в Украине снижен
    Опубликовано: 2014-05-26 17:03:28

    В связи с последними оперативными данными о ходе посевной и прогнозируемыми погодными условиями летом 2014 г. информационная компания "ПроАгро" внесла коррективы в прогноз посевных площадей и валового сбора двух основных для отечественных аграриев яровых культур – кукурузы и подсолнечника.

    В частности, мы снизили прогноз посевных площадей под кукурузой в Украине на 0,3 млн. га, или на 5,8% в сравнении с нашим предыдущим прогнозом – до 4,9 млн. га. Вместе с тем, прогнозная площадь под зерновой в текущем году будет на 150 тыс. га, или на 3,1% больше, чем в прошлом (4,75 млн. га).

    Сокращение прогноза обусловило изначальное отставание темпов сева кукурузы от прошлогодних и резкое их замедление на завершающем этапе. Так, если еще в начале текущего месяца аграрии ежесуточно засевали зерновой более 100 тыс. га, то, например, за 22 мая, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, было посеяно всего 15 тыс. га. При этом, по информации министерства, на вчера кукурузой засеяно 4 684 тыс. га, или 91% от прогнозируемой в ведомстве посевной площади (5 136 тыс. га).

    По нашей оценке, дальнейшие темпы сева кукуруза будут сокращаться, поскольку основные площади уже засеяны. Посеять же больше, чем прогнозируемые нами 4,9 млн. га, аграриям помешает завершением периода оптимального сева данной культуры, а также снижение мотивации из-за упавшей рентабельности ее производства. Превышение же посевных площадей кукурузы в текущем году в сравнении с прошлым объясняется недосевом озимых и отсутствием у хозяйств большого выбора, чем их засевать.

    Вместе с тем, то, что плохо для кукурузы, оказалось в этом году хорошо для подсолнечника. Уже на 22 мая масличной в Украине засеяно 4 299 тыс. га при прогнозируемых Минагрополитики 4 326 тыс. га (99%). При этом хозяйства 2 областей уже полностью выполнили задание по севу подсолнечника, а 13 областей – успешного его перевыполнили. Плюс к этому посевная масличной продолжается вдвое более активными темпами, чем кукурузы (на 22 мая было засеяны 32 тыс. та).

    Ввиду этого компания "ПроАгро" увеличила свой прежний прогноз площади сева подсолнечника в Украине в текущем году на 250 тыс. га, или 4,3% - до рекордных 6 млн. га, что также на 5,3% больше посевных площадей под масличной в 2013 г. Подсолнечник даже при неблагоприятной конъюнктуре рынка всегда рентабельнее зерновых, и потому аграрии засевают ним как можно большие площади, даже скрывая это от профильного министерства и службы статистики – этим объясняется разница в прогнозах и увеличение площади сева.

    То, что посевная подсолнечника относительно высокими темпами еще продлится как минимум до конца месяца, позволяет предполагать установившаяся сухая теплая погода и достаточное количество влаги в почве после прошедших во всех областях обильных майских дождей – это основные условия для успешного сева масличной.

    Именно по причине прошедших дождей и установившегося тепла мы повысили прогноз урожайности по кукурузе на 3 ц/га в сравнении с прошлым прогнозом – до 58 ц/га, по подсолнечнику – на 1,5 ц/га, до 20,5 ц/га. Это ниже урожайности данных культур в прошлом году (60 ц/га и 20,7 ц/га соответственно), однако является одним из лучших показателей за последние годы. Рассчитывать на такой результат позволяет самый большой запас влаги в продуктивном слое почвы за последние 10 лет, в том числе и в традиционно засушливых южных и юго-восточных областях, что положительно скажется на продуктивности всех сельскохозяйственных культур.

    Корректировка прогнозных показателей площадей сева и урожайности повлекла изменения и прогнозов валового сбора. Так, по кукурузе мы прогнозируем валовой сбор на уровне 27 994 тыс. т (в зачетном весе), что на 0,6% ниже нашего прежнего прогноза, однако на 1,3% больше нашей оценки сбора зерновой в прошлом году. Актуальный прогноз валового сбора по подсолнечнику увеличен нами до 11 562 тыс. т, что не только на 12,6% больше прежнего прогноза, но и 4,2% больше нашей оценки прошлогоднего сбора масличной.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.