• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии не смогут выращивать в Крыму рис, кукурузу и сою
    Опубликовано: 2014-04-28 14:30:00

    В Крыму в связи с ограничением поставок воды Украиной по Северо-Крымскому каналу ликвидируются условия для производства нескольких сельскохозяйственных культур, пишет .

    Об этом в интервью сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.
     
    В 2014 году овощи и картофель в Крыму будут привозными, а значит - очень дорогими, на аграрной отрасли полуострова скажутся проблемы с водой, электроснабжением, расчетами за продукцию и возможностями ее реализации.

    "У нас "выпадет" из производства целый ряд культур.

    "Выпадет" полностью рис — это около 15 тысяч гектаров и около 100 тысяч тонн зерна в год. "Выпадет" на 100 процентов кукуруза на зерно — это тоже около 10 тысяч гектаров и около 80 тысяч тонн урожая. Полностью "выпадет" соя — это 50-60 тысяч тонн урожая в год. Процентов на 40 "выпадут" овощи и картофель, процентов на 30 — фрукты и виноград", — рассказал министр.

    По его словам, всего в Крым по каналу для орошения поступало около 700 млн. кубометров воды в год, из них 449 млн. кубометров шло на полив риса на площади 15 тыс. га.

    Н. Полюшкин отметил, что в случае отказа от выращивания риса он может завозиться из России. "Проблема может быть только с занятостью населения, экономикой узкоспециализированных рисосеющих хозяйств", — заключил министр.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.